初二的关于分解因式、求值的题.已知x(x-1)-(x²y)=-3,求x²+y²-2xy的值

小昆茶叶 1年前 已收到1个回答 举报

武乐施 幼苗


x(x-1)-(x²-y)=-3
x²-x-x²+y=-3
-x+y=-3
x-y=3
x²+y²-2xy=(x-y)²=3²=9


3