初二数奥因式分解已知关于x,y的二次式x^2+7xy+my^2-5x=43-24可以分解成两个一次因式的乘积,求实数m的

初二数奥因式分解
已知关于x,y的二次式x^2+7xy+my^2-5x=43-24可以分解成两个一次因式的乘积,求实数m的值
步舞凌乱 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘hhmm 幼苗


设x^2+7xy+my^2-5x+43y-24=(x+ay+b)(x+cy+d) 比较两边得出 a+c=7.(1) a*c=m.(2) b+d= -5...(3) ad+bc=43..(4) b*d= -24..(5) 联立解得 a=-2 b=3 c=9 d=-8 ,此时 m= -18 或 a=9 b=-8 c= -2 d=3 ,此时 m= -18 总之m= -...


7