已知关于x、y的二次式x²+7xy+my²-5x+43y-24可分解为二个一次因式的乘积,求m的值.

zhangqi324 1年前 已收到1个回答 举报

tucity 幼苗


需要原题

1年前 追问

2

zhangqi324 举报

第24题

举报 tucity

爆光了,可以照明点吗?

zhangqi324 举报

??什么意思

举报 tucity

照片不清晰,看不到

举报 tucity

你还是打出来吧。请跟着题目打出来,

zhangqi324 举报

已知关于x、y的二次式x²+7xy+my²-5x+43y-24可分解为二个一次因式的乘积,求m的值。

zhangqi324 举报

您还是打过来把,我手机有问题,看不到图片,对不起

举报 tucity

(x+ay+3)(x+by-8) =x²+axy+3x+bxy+aby²3by-8x-8ay-24 a+b=7 3b-8a=43 ab=m m=-18