已知A=5x²-3xy²+2xy,B=7xy²-2xy+x²y

已知A=5x²-3xy²+2xy,B=7xy²-2xy+x²y
(1)求A-2B
(2)2A+B+C=0,求C
nnsyox 1年前 已收到1个回答 举报

lp890 幼苗


A-2B=5x²-3xy²+2xy-2(7xy²-2xy+x²y)
=5x²-3xy²+2xy-14xy²+4xy-2x²y
=5x²-17xy²+6xy-2x²y
2A+B+C=0
C=-2A-B
=-2(5x²-3xy²+2xy)-(7xy²-2xy+x²y)
=-10x²+6xy²-4xy-7xy²+2xy-x²y
=-10x²-2xy-xy²-x²y

1年前 追问

5

nnsyox 举报

可以把序号标清楚么?谢谢!^_^

举报 lp890

追问后就不能修改原来答案了,我就这里修改了 (1).A-2B=5x²-3xy²+2xy-2(7xy²-2xy+x²y) =5x²-3xy²+2xy-14xy²+4xy-2x²y =5x²-17xy²+6xy-2x²y (2).2A+B+C=0 => C=-2A-B =-2(5x²-3xy²+2xy)-(7xy²-2xy+x²y) =-10x²+6xy²-4xy-7xy²+2xy-x²y =-10x²-2xy-xy²-x²y