去括号题,1.已知A=5x的二次方y-3xy的二次方+4xy,B=7xy的二次方-2xy+x的二次方y,求:(1)A-2

去括号题,
1.已知A=5x的二次方y-3xy的二次方+4xy,B=7xy的二次方-2xy+x的二次方y,求:(1)A-2B;(2)若A+B+2C=0,求C-A的值.
2.以知a的二次方+a-1=0,求2a的三次方+4a的二次方+2008的值.
来福005 1年前 已收到1个回答 举报

六味 幼苗


1.已知A=5x的二次方y-3xy的二次方+4xy,B=7xy的二次方-2xy+x的二次方y,求:(1)A-2B;
A-2B
=5x的二次方y-3xy的二次方+4xy-2*(7xy的二次方-2xy+x的二次方y)
=3x的二次方y-17xy的二次方+8xy
(2)若A+B+2C=0,求C-A的值.
A+B+2C=0
==>C=(A+B)/2
==>C-A=(B-A)/2=[(7xy的二次方-2xy+x的二次方y-(5x的二次方y-3xy的二次方+4xy)]/2=(10x的二次方y-4xy的二次方-6xy)/2=5x的二次方y-2xy的二次方-3xy
2.以知a的二次方+a-1=0,求2a的三次方+4a的二次方+2008的值.
原式=2a(a^2+a-1)+2a^2+2008+2a
=0+2(a^2+a-1)+2+2008=2010


6