已知a=5x^2-3xy^2+4xy,b=3xy^2-2xy+x^2y,则a-b=【】

一品楼 1年前 已收到2个回答 举报

一头撞到南墙 幼苗


a-b=5x²-3xy²+4xy-3xy²+2xy-x²y
=5x²-6xy²+6xy-x²y
5x²-xy(6y-6+x)

1年前 追问

7

一品楼 举报

确定是正确的吗?

举报 一头撞到南墙

5x²-6xy²+6xy-x²y 是的明确的

kuoda 幼苗


a-b=5x^2-3xy^2+4xy-(3xy^2-2xy+x^2y)=5x^2-6xy^2+bxy-x^2y


0