已知A=5x的平方y-3xy的平方+4xy,B=7xy的平方-2xy+x的平方y,若A+B+2C=0,求C-A是多少?

ecnuyf 1年前 已收到3个回答 举报

gomove 幼苗


A=5x^2y-3xy^2+4xy
B=7xy^2-2xy+x^2y
2C=-A-B
2C-2A=-3A-B=-15x^2y+9xy^2-12xy-7xy^2+2xy-x^2y=-16x^2y+2xy^2-10xy
C-A=-8x^2y+xy^2-5xy


1

heimheimlulu 幼苗


A+B+2C=0
C-A
=(-A-B)/2-A
=-(3A+B)/2
3A=15x的平方y-9xy的平方+12xy
B=7xy的平方-2xy+x的平方y
C-A
=(-A-B)/2-A
=-(3A+B)/2
=-(16x^2y-2xy^2+10xy)/2
=-xy*(8x-y+5)


2

yusuan2006 幼苗


由A+B+2C=0代入AB求出C
再求C-A
最后答案是-xy(8x-y+5)


2