已知(x-3)²+丨1/4+y丨=0,求代数式7xy-5(x²+2y)-7(xy-x²)

已知(x-3)²+丨1/4+y丨=0,求代数式7xy-5(x²+2y)-7(xy-x²)
若a、b为负数,且丨a丨>丨b丨,化简丨a丨-丨a+b丨-丨b-a丨=()
过眼烟云xjr 1年前 已收到1个回答 举报

cutezww 幼苗


已知(x-3)²+丨1/4+y丨=0,代数式7xy-5(x²+2y)-7(xy-x²)=20.5
丨a丨-丨a+b丨-丨b-a丨=(a)

1年前 追问

3

过眼烟云xjr 举报

谢谢。第一题可以写一下过程吗

举报 cutezww

(x-3)²+丨1/4+y丨=0, 则,x-3=0,(1/4)+y=0 x=3,y=-1/4 7xy-5(x²+2y)-7(xy-x²) =7xy-5x²-10y-7xy+7x² =2x²-10y =2×3²-10×(-1/4) =20.5