已知3x²-7xy-20y²=0,求证x=4y或3x=-5y.请你帮我把分解因式的过程写的详细一点!

已知3x²-7xy-20y²=0,求证x=4y或3x=-5y.请你帮我把分解因式的过程写的详细一点!
请把分解因式的方法和过程写详细一点!
ucc356 1年前 已收到1个回答 举报

butterfly_11 幼苗


由3x²-7xy-20y²=0
得(3x+5y)(x-4y)=0
所以3x+5=0 或者x-4y=0
由此得出x=4y或3x=-5y

1年前 追问

7

ucc356 举报

怎样才可以得出(3x+5y)(x-4y)=0?麻烦可不可以写的具体一些!

举报 butterfly_11

分解因式啊,你就直接写就行了,这个没有具体步骤的。