已知x^2-2xy-3y^2=0,求2x+y分之x-y的值

上海飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

pingasianimports 幼苗


x²-2xy-3y²=0
(x-3y)(x+y)=0
x=3y或x=-y
当x=3y时,2x+y分之x-y=2(3y)+y分之3y-y=7y分之2y=7分之2;
当x=-y时,2x+y分之x-y=2(-y)+y分之-y-y=-3y分之-2y=3分之2


10

mochunxia 幼苗


已知x^2-2xy-3y^2=0
(x-3y)(x+y)=0
所以x=3y或x=-y
(1) x=3y 2x+y分之x-y的值=7y分之2y=7分之2
(2)x=-y 2x+y分之x-y的值=-y分之-2y=2


0