已知(ax^2-2xy+3y^)-(-ax^2+bxy+4y^2)=4x^2-9xy+cy^2,求2a-(b-3c)的值

骑士的mm 1年前 已收到1个回答 举报

日落归心 幼苗


(ax^2-2xy+3y^)-(-ax^2+bxy+4y^2)=4x^2-9xy+cy^2
ax^2-2xy+3y^2+ax^2-bxy-4y^2=4x^2-9xy+cy^2
2ax^2-(2+b)xy-y^2=4x^2-9xy+cy^2
所以
2a=4
-(2+b)=-9
-1=c
所以
a=2,b=7,c=-1
原式=2a-b+3c=-6


9