在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,点E在直角边AC上(点E与A、C两点均不重合),点F在斜边AB上(点

在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,点E在直角边AC上(点E与A、C两点均不重合),点F在斜边AB上(点F与A、B两点均不重合).

(1)若EF平分Rt△ABC的周长,设AE长为x,试用含x的代数式表示△AEF的面积;
(2)是否存在线段EF将Rt△ABC的周长和面积同时平分?若存在,求出此时AE的长;若不存在,说明理由.
clw400203 1年前 已收到1个回答 举报

正在擦枪 幼苗


解题思路:(1)过F作FD⊥AC于点D,则Rt△ADF∽Rt△ACB.根据对应边的比相等,可以用含x的代数式表示出DF,根据三角形的面积公式就可以得到函数解析式.
(2)三角形ACB的面积可以求出,线段EF将Rt△ABC的面积平分,就可以得到一个关于x的方程,解方程,就可以求出X的值.

(1)∵∠C=90°,AC=3,BC=4,
∴AB=5,
∵EF平分Rt△ABC的周长,AE长为x,
∴AF=[3+4+5/2]-x=6-x,
过F作FD⊥AC于点D,则有Rt△ADF∽Rt△ACB,根据对应边的比相等,可以得到:
FD=[4/5](6-x)
则S△AEF=-[2/5]x2+[12/5]x(1<x<3)
(2)当S△AEF=3时
解之得x1=
6−
6
2,x2=
6+
6
2
∵1<x<3
∴x2=
6+
6
2(舍去)
当x=
6−
6
2时,6-x=
6+
6
2<5
∴这样的EF存在.

点评:
本题考点: 二次函数综合题;相似三角形的判定与性质.

考点点评: 本题是函数与相似形的性质相结合的题目.主要利用了相似三角形的性质,对应边的比相等.


3