在RT△ABC中,∠C=90°,AC:BC=3:4,AB=15,AC,BC长

独木桥上 1年前 已收到4个回答 举报

yufeiama 幼苗


设AC=3X(X>0),则BC=4X,
∵∠C=90°,
∴AC²+BC²=AB²,
∴9X²+16X²=15²,
解得X=3,
∴AC=9,BC=12

1年前 追问

5

独木桥上 举报

9X²+16X²=15²这里的过程能不能详细点啊 俺看不懂,不会啊

举报 yufeiama

9X²+16X²=15² 25x²=225, x²=9, x1=3, x2=-3(舍去)

风乍起95 幼苗


解设:AC为3x,则BC为4x。
因为角C=90度,
所以3x*2+4x*2=15* 15
x1=3。 x2=-3
因为x大于0所以x=3
所以AC=9。BC=12


2

明昭公主 幼苗


这个用勾股定理就能解决
AC²+BC²=AB²
∵RT△ABC中,∠C=90°,AC:BC=3:4,AB=15
∴设AC=3x,BC=4x
∴(3x)²+(4x)²=15²
∴x=3
则AC=9,BC=12


0

babecakessb 幼苗


根据勾股定理
AC:BC:AB=3:4:5
所以得
AC=9,BC=12


0