已知ax+by=2cx−7y=8的解为x=3y=−2,某同学由于看错了c的值,得到的解为x=−2y=2,则a+b+c的值

已知
ax+by=2
cx−7y=8
的解为
x=3
y=−2
,某同学由于看错了c的值,得到的解为
x=−2
y=2
,则a+b+c的值为(  )
A. 7
B. 8
C. 9
D. 10
zxwyz 1年前 已收到5个回答 举报

QWERRE 幼苗


解题思路:将已知两对解代入方程组中的第一个方程得到关于a与b的方程组,求出方程组的解得到x与y的值,方程组的正确解代入第二个方程求出c的值,代入a+b+c即可求出值.

根据题意得:

3a−2b=2
−2a+2b=2,
解得:

a=4
b=5,
将x=3,y=-2代入得:3c+14=8,
解得:c=-2,
则a+b+c=4+5-2=7.
故选A

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 此题考查了二元一次方程组的解,方程组的解即为能使方程组两方程成立的未知数的值.


6

西版双纳 幼苗


本应解出x=3,y=-2,说明3a-2b=2,3c+14=8,c=-2
但是将c看错了,所以解出x=-2,y=2,但是,我们应注意,c是否看错对前一个等式无关,所以有
-2a+2b=2,所以a=4,b=5,所以a+b+c=4+5-2=7


2

比部电脑玩S 幼苗


x=3,y=﹣2和x=-2,y=2均满足ax+by=2

3a-2b=2
-2a+2b=2

a=4,b=5

x=3,y=﹣2满足cx-7y=8
3c+14=8
c=-2

a+b+c=4+5-2=7

希望对你有帮助


1

hanjian666 幼苗


将正解代入方程:3a-2b=2,(1) 3c+14=8。(2)c的正确值:-2。
将错解代入方程:-2a+2b=2,(3)-2c-14=8。(4)c的错误值:-11。
将1式、3式联立得:a= 4 ,b= 5 ,
a+b+c的正确值:4+5-2=7


1

601005 花朵


x=3、y=-2代入cx-7y=8,解得c=-2
代入ax+by=2,得3a-2b=2………………………①
把x=-2、y=2代入ax+by=2,得 -2a+2b=2…… ②
①②联立解得,a=4,b=5
所以a+b+c=7


0