在解方程组ax−by=2cx+7y=8时,一同学把c看错而得到x=−2y=2,正确的解应是x=3y=2,那么a,b,c的

在解方程组
ax−by=2
cx+7y=8
时,一同学把c看错而得到
x=−2
y=2
,正确的解应是
x=3
y=2
,那么a,b,c的值是(  )
A.不能确定
B.a=0,b=-1,c=-2
C.a,b不能确定,c=-2
D.a=4,b=7,c=2
山楂片和ww茶 1年前 已收到1个回答 举报

2601380wl 幼苗


解题思路:虽然看错了c,但题中两组解都符合方程1,代入方程1可得到一个关于a和b的二元一次方程组,用适当的方法解答即可求出a和b.至于c,可把正确结果代入方程2,直接求解.



x=−2
y=2和

x=3
y=2分别代入ax-by=2,得

−2a−2b=2
3a−2b=2
解得

a=0
b=−1


x=3
y=2代入cx+7y=8得:3c+14=8,
解得c=-2.
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题需要深刻了解二元一次方程及方程组的解的定义以及二元一次方程组的解法.
(1)使二元一次方程两边都相等的两个未知数的值,叫做二元一次方程组的解;
(2)二元一次方程组的两个方程的公共解,叫做二元一次方程组的解.


2