解方程组ax+by=2cx−7y=8时,一同学把c看错而得到x=−2y=2,而正确的解是x=3y=−2,求a、b、c的值

解方程组
ax+by=2
cx−7y=8
时,一同学把c看错而得到
x=−2
y=2
,而正确的解是
x=3
y=−2
,求a、b、c的值.
wsyjb 1年前 已收到1个回答 举报

nygang179179 幼苗


解题思路:根据题意,把
x=−2
y=2
代入方程ax+by=2,得a,b的一个方程,再把
x=3
y=−2
代入方程ax+by=2,得a,b的另一个方程,组成方程组,求得a,b的值,把
x=3
y=−2
代入方程cx-7y=8即可求得c的值.



x=−2
y=2,

x=3
y=−2分别代入方程ax+by=2,得


−2a+2b=2
3a−2b=2,
解得

a=4
b=5;


x=3
y=−2代入方程cx-7y=8,得
3c+14=8,
解得c=-2.
即a=4,b=5,c=-2.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 所谓“方程组”的解,指的是该数值满足方程组中的每一方程的值.此题主要考查了二元一次方程组解的定义,以及解二元一次方程组的基本方法.解答此题的关键是熟知方程组有公共解的含义,考查了学生对题意的理解能力.


6