二元一次方程组应用题!甲乙两人同解方程组{Ax+By=2 ,甲正确解得{x=1 ,乙因抄错C解得{x=2Cx+3y=-2

二元一次方程组应用题!
甲乙两人同解方程组{Ax+By=2 ,甲正确解得{x=1 ,乙因抄错C解得{x=2
Cx+3y=-2 y=-6 y=-6
求A、B、C的值.
猪猪的选择 1年前 已收到1个回答 举报

冰凉的心心4 幼苗


将x=1,y=-6和x=2,y=-6都带入方程Ax+By=2中得:
A-6B=2
2A-6B=2 解得:A=0,B=-1/3
因为乙抄错C,甲是正确的,所以将甲的解代入方程Cx+3y=-2中,解得:C=16


2