解方程组ax+by=2cx−7y=8时,甲同学正确解得x=3y=2,乙同学因把c写错而得到x=−2y=1,则a=−27−

解方程组
ax+by=2
cx−7y=8
时,甲同学正确解得
x=3
y=2
,乙同学因把c写错而得到
x=−2
y=1
,则a=
2
7
2
7
,b=
[10/7]
[10/7]
,c=
[22/3]
[22/3]
leilei100 1年前 已收到1个回答 举报

知心C 幼苗


解题思路:本题可把正解代入方程得出c的值.乙同学是把c写错而得出错解,但a,b的值没有写错,因此可列出方程组
3a+2b=2
−2a+b=2
,再运用加减消元法,可得出a,b的值.

把x=3,y=2代入cx-7y=8中,得
3c-14=8,
c=[22/3].
∵a,b的值没有写错
∴把两组解分别代入ax+by=2中,得


3a+2b=2…①
−2a+b=2…②,
①-②×2,得


a=−
2
7
b=
10
7.
∴a=−
2
7,b=[10/7],c=[22/3].

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程的解法,学生在看到题目的时候有可能会一头雾水,不知道该从何处入手.因此在解本题的过程中我们会一步步进行分析,让学生能更好地接受和理解.


10