已知方程4x+5y=8,用含x的代数式表示y为 ___ .

fuolieniao 1年前 已收到2个回答 举报

GJMje 幼苗


解题思路:根据方程4x+5y=8,先移项,再化系数为1后即可得出答案.

由4x+5y=8,移项得:5y=8-4x,
化系数为1得:y=[8-4x/5].
故答案为:y=[8-4x/5].

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 本题考查了解二元一次方程,属于基础题,关键是掌握移项化系数为1等基本运算技能.


1

561967953 幼苗


y=8-4x/5


0