方程(4x+1)-(2y-3)=3x-5y化成标准形式是 ___ ;用含y的代数式表示x是 ___ .

makkmakk 1年前 已收到3个回答 举报

zhujiaodunhuashe 幼苗


解题思路:去括号、移项(使方程的右边是0)、合并同类项,即可得出答案.

(4x+1)-(2y-3)=3x-5y
4x+1-2y+3-3x+5y=0,
故标准形式是x+3y+4=0,
用含y的代数式表示x是:3y=-x-4
即y=-[1/3]x-[4/3].
故答案为:x+3y+4=0,y=-[1/3]x-[4/3].

点评:
本题考点: 二元一次方程的定义.

考点点评: 本题考查了二次方程的定义以及代数式化简,注意:用含y的代数式表示x是y=ax+b形式.


1

ym8928011 果实


方程(4x+1)-(2y-3)=3x-5y化成标准形式是y=-(x+4)/3 -----;


2

披着羊皮的女郎 幼苗


(4x+1)-(2y-3)=3x-5y
4x+1-2y+3-3x+5y=0
x+3y=0-1-3
x+3y=-4
3y=-4-x
y=-(x+4)/3


0