已知二元一次方程2x+5y=1,用含x的代数式表示y为用含y的代数式表示x为

95athane 1年前 已收到3个回答 举报

水爷 幼苗


2x+5y=1
5y=1-2x
y=(1-2x)/5
2x+5y=1
2x==1-5y
x=(1-5y)/2


7

hbysp 幼苗


y=(1-2x)/5;
x=(1-5y)/2.
处理原则:先移项,再处理系数


1

sdagwegiu 幼苗


(1) y=(5-2x)/3 (2)x=1 y=1 x=4 y=-1


1