几道题目、、谢谢..1、已知x=1,y=2是关于xy的方程5x-ky=3的一个解,求k的值.2、已知二元一次方程2x+3

几道题目、、谢谢..
1、已知x=1,y=2是关于xy的方程5x-ky=3的一个解,求k的值.
2、已知二元一次方程2x+3y-4+0,其中x与y互为相反数,求xy的值.
3,已知x=2,y+1是方程组kx-2y=1,3x+my=8的解,求k、m的值.
4,满足方程组3x+5y=k+1,2x+3y=k的xy的值之和为2,求k的值、
额、、就这4道题目、、要解题过程、、谢谢啦.呼呼、、
shagualin 1年前 已收到6个回答 举报

wmfanny 幼苗


1、已知x=1,y=2是关于xy的方程5x-ky=3的一个解,求k的值.
5-2k=3
2k=2
k=1
2、已知二元一次方程2x+3y-4=0,其中x与y互为相反数,求xy的值.
2x+3y-4=0
3y-4-2y=0
y=4,x=-4
3,已知x=2,y=1是方程组kx-2y=1,3x+my=8的解,求k、m的值.
2k-2=1,6+m=8
k=3/2,M=2
4,满足方程组3x+5y=k+1,2x+3y=k的xy的值之和为2,求k的值、
X+Y=2
3x+5y=k+1
2x+3y=k
5+2Y=K
8+2Y=2K
K=3


9

17fym 幼苗


1.5x1-k2=3 5-2k=3 2k=2 k=2除以2 K=1
2.???二元一次?还有个方程呢?
3.Y+1??什么意思?
4.我也不知道


2

511yy715 幼苗


1、把"x=1,y=2"代入原式得“5-2k=3”整理得k=4
2、因为x与y互为相反数,把"y=-x"代入原式得“2x-3x-4=0”整理得x=4、y=-4
3、把“x=2,y=1”分别代入两个式子得“2k-2=1、6+m=8”整理得k=1.5、m=2
4、因为“3x+5y=k+1,2x+3y=k”把“k=2x+3y”代入第一个式子得“3x+5y=2x+3y+1”消去得“...


2

可爱韩 幼苗


1
-16
3/2,2
2


0

xxjw12345 幼苗


1、已知x=1,y=2是关于xy的方程5x-ky=3的一个解,求k的值。
5*1-k*2=3
k=1
2、已知二元一次方程2x+3y-4+0,其中x与y互为相反数,求xy的值。
2x+3y-4=0
2(x+y)+y+4=0
y+4=0
y=-4, x=4, xy=-16
3,已知x=2,y=1是方程组kx-2y=1,3x+my=...


0

卡三萬 幼苗


1,5-2y=3
2y=2
y=1
2,x=-y
2x-3x-4=0
x=-4
y=4
xy=-16
3,2k-2=1
2k=3
k=3/2
6+m=8
m=2
4,x+y=2
x=2-y
3x+5y=k+1
6+2y=k+1
2y=k-5
2x+3y=k
4-2y+3y=k
y=k-4
2k-8=k-5
k=3


0