已知二元一次方程2x+y=8,当y<0时,x的取值范围是(  )

已知二元一次方程2x+y=8,当y<0时,x的取值范围是(  )
A. x>4
B. x<4
C. x>-4
D. x<-4
胡思康 1年前 已收到4个回答 举报

xiaonaier 幼苗


解题思路:先根据题意得出关于x的不等式,求出x的取值范围即可.

∵2x+y=8,
∴y=8-2x,
∵y<0,
∴8-2x<0,解得x>4.
故选A.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式.

考点点评: 本题考查的是解一元一次不等式,熟知不等式的基本性质是解答此题的关键.


4

lisong406 幼苗


Y=8-2X
即8-2X<0
2X>8
X>4


2

jxyll123 幼苗


x > 4
y=8-2x < 0, x>4


2

343754628 幼苗


解2x=8-y得x=4-y/2因y<0所以x=4-y/2>4所以x>4


1