已知关于x、y的二元一次方程组x+2y=2m-7,2x-3y=-m+1 的解都是非负数,求m的取值范围

zzflu 1年前 已收到1个回答 举报

yc91r7zvcjojc4 幼苗


x+2y=2m-7,则x=2m-7-2y,代入第二个方程,得
2(2m-7-2y)-3y=-m+1
解得y=(5m-15)/7
则x=2m-7-2*(5m-15)/7=(4m-19)/7
解都是非负数,则
(5m-15)/7≥0且(4m-19)/7≥0
则m≥3且m≥19/4
所以m≥19/4
m的取值范围:m≥19/4


8