已知2x的2m-3n-7次幂-3y的m+3n+6=8,是关于x,y的二元一次方程,求n的2m次幂

五星情缘 1年前 已收到1个回答 举报

went130 幼苗


解析:
由题意可得:
{ 2m-3n-7=1 (1)
{ m+3n+6=1 (2)
(1)+(2)可得:
3m-1=2
3m=3
解得:m=1,代入(2)式:
1+3n+6=1
3n=-6
解得n=-2
所以:n的2m次幂
=(-2)的2次幂
=4


7