已知a的2m次幂=2,b的3n次幂=3,求(a的3m次幂)的二次幂-(b的2n次幂)的三次幂+a的2m次幂*b的3n次幂

已知a的2m次幂=2,b的3n次幂=3,求(a的3m次幂)的二次幂-(b的2n次幂)的三次幂+a的2m次幂*b的3n次幂的值
¤海之乐章¤ 1年前 已收到1个回答 举报

哥哥2000 幼苗


a^2m=2 b^3n=3 (a^3m)^2-(b^2n)^3+a^2m*b^3n= (a^2m)^3-(b^3n)^2+a^2m*b^3n=2^3-3^2-2*3=-7


7