已知-2x^4y^(2m+1)与6y的积与x^4y^4是同类项,求m^2的值

已知-2x^4y^(2m+1)与6y的积与x^4y^4是同类项,求m^2的值
缘亮 1年前 已收到3个回答 举报

hxvl 春芽


-2x^4y^(2m+1)*6y
=-12x^4y^(2m+2)
跟x^4y^4是同类项
所以
2m+2=4,m=1
m^2=1


8

benqbaby 幼苗


怎么有2 个与 字 搞不清题意


0

yc61804504 幼苗


-2x^4y^(2m+1)*6y =-12x^4y^(2m+2) 跟x^4y^4是同类项 所以 2m+2=4,m=1 m^2=1


0