已知关于x,y的二元一次方程组2X-Y=3K+1;3X-Y=K,且满足X大于等于Y,求K的取值范围?

ryanpug 1年前 已收到5个回答 举报

模拟挂档 幼苗


2x-y=3k+1 (1)
3x-y=k (2)
(1)-(2)得:
2x-3x=3k-k+1
-x=2k+1
x=-2k-1 代入(1)
2(-2k-1)-y=3k+1
-4k-2-y=3k+1
-y=3k+4k+2+1
-y=7k+3
y=-7k-3
x≥y
-2k-1≥-7k-3
-2k+7k≥-3+1
5k≥-2
k≥-2/5


7

jordan1976 幼苗


K≥-2/5


2

zipinger 幼苗


2x-y=3k+1.....(1)
3x-y=k...........(2)
(2)-(1)化简:x=-2k-1....(3)
(3)代入(2)y=3(-2k-1)-k
=-7k-3
∵ x≧y,∴-2k-1≧-7k-3
移项得到:5k≧-2
解得:k≧-2/5


2

欣雨中的神话 幼苗


把K当常数,算出方程组的解为:X=-2K-1,Y=-7K-3。再利用X≥Y求出K≥-2/5


1

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

解关于X、Y的方程组得:(K当成已知数)
x=-2k-1 ,y=-7k-3,
根据题意得不等式:
-2k-1≥-7k-3
解得:k≥-2/5


0