已知二元一次方程2X+Y=6(1)当X与Y的值相等时,求原方程的解(2)当X与Y的2倍之和为-3时,求原方程的解,要求2

已知二元一次方程2X+Y=6
(1)当X与Y的值相等时,求原方程的解(2)当X与Y的2倍之和为-3时,求原方程的解,要求2题全部过程
125580671 1年前 已收到2个回答 举报

只约会声音 幼苗


(1)X、Y值相等
组成方程组:2X+Y=6
X=Y
将第二式代入第一式
2X+X=6
X=2
Y=2
(2)组成方程组
2X+Y=6①
X+2Y=-3②
②×2-①:
3Y=-12
Y=-4
代入①
2X-4=6
X=5


7

心竹院木石 幼苗


(1)∵x=y
∴2x+y=2x+x=3x=6
x=y=2
(2)由题,x+2y=-3①
2x+y=6②
①*2-②:y=-4
解得x=5 y=-4


1