help.在解方程组 ax+by=2 x=3 x=-2akx-7y=8 时,甲同学得 y=-2 ,乙同学把k抄错了,y=

help.
在解方程组 ax+by=2 x=3 x=-2
akx-7y=8 时,甲同学得 y=-2 ,乙同学把k抄错了,y=2
若两人的运算都没有错误.求(1)a、b、k的值 (2)乙同学把k抄成了多少?
格式不整齐,方程组是ax+by=2和akx-7y=8。甲同学解得x=3和y=2。乙同学把k抄错了,解得x=-2和y=2.
梦中的路 1年前 已收到2个回答 举报

sg811027 幼苗


1. 甲: 3a-2b=2 乙: -2a+2b=2
3ka+14=8 -2ka-14=8
联立 3a-2b=2与-2a+2b=2
a=4 b=5 将a=4带入 3ka+14=8 , k=-1/2
2. 将a=4带入 -2ka-14=8
k=-11/4


8

vv妹妹 幼苗


由题得3a-2b=2
3ak+14=8
-2a+2b=2
解一下a b k 把a带到原2式 再把乙算的x y 带到原2式 求出k
自己做比较好


0