解方程组 ax+by=2 cx-7y=8 时,小明把c看错了得 x=-2 y=2 ,而他看后面的正确答案是 x=3 y=

解方程组 ax+by=2 cx-7y=8 时,小明把c看错了得 x=-2 y=2 ,而他看后面的正确答案是 x=3 y=-2 ,则a= ,b
在解方程组
ax+by=2cx-7y=8​时,小明把c看错了得
x=-2y=2​,而他看后面的正确答案是
x=3y=-2​求ABC的值
秦岭雪 1年前 已收到1个回答 举报

wntihcbb 幼苗


把正确答案代进去
那么
3a-2b=2.(1)
3c+14=8
所以c=-2
看错的时候
把x=-2 y=2 代进去
-2a+2b=2 (这个没看错吧!) 再结合上面(1)式3a-2b=2
解得
a=4
b=5


7