解方程组ax+by=-2 cx+7y=2 本应解出x=3 y=-2,由于看错了系数c得到了x=-2 y=2,求a+b+c

解方程组ax+by=-2 cx+7y=2 本应解出x=3 y=-2,由于看错了系数c得到了x=-2 y=2,求a+b+c的值.
xujacky11 1年前 已收到2个回答 举报

james-tang 幼苗


.
将x=3和y=-2代入①式和②式
得3a-2b=-2.③
3c-14=2.④
并将x=-2和y=2代入①式
得-2a+2b=2.⑤
则③④⑤构成了三元一次方程组
解得a=0,b=1,c=16/3
故a+b+c=19/3
答:a+b+c的值为19/3.


1

火流星 幼苗



ax+by=-2
cx+7y=2
x=3
y=-2
可得 :
3a-2b=-2 ................1
3c-14=2
==> c= 16/3
虽然看错c,但是对于ax+by=-2 x=-2,y=2还是符合
即有。
-2a+2b=-2 ............2
由1,2二式,可得
a=-4 b=-5
代入可得 a+b+c= -9+16/3=-11/3


2