三角函数的题~谢谢各位大神设m.n均为实数且m>0.函数fx=2mcos(x/4)(√3sinx/4-cosx/4)+m

三角函数的题~谢谢各位大神
设m.n均为实数且m>0.函数fx=2mcos(x/4)(√3sinx/4-cosx/4)+m+n的最大值为3 最小值为-1 求实数m.n 的值 第二问 在三角形ABC中f(A)=1,3sinB=4sinC .△ABC面积为3√3 求边长a
sd_sf 1年前 已收到1个回答 举报

bruce_yanzj 幼苗


f(x)=m[√3*2sinx/4*cosx/4-2(cosx/4)^2]+m+n
=m[√3*sinx/2-2(cosx/4)^2+1-1]+m+n
=m[√3*sinx/2-cosx/2-1]+m+n
当sinx/2=1时,方程最大
m(√3-1)+m+n
=√3m+n=3
当sinx/2=0时,方程最小
-2+m+n=-1
所以m=√3+1,n=-√3


1