函数f(x)的定义域为R,若对一切实数m.n都有f(m-n)=f(m)+(n-2m-1)n成立.

函数f(x)的定义域为R,若对一切实数m.n都有f(m-n)=f(m)+(n-2m-1)n成立.
还有一个条件,且f(0)=0,求f(x)
ysl780714 1年前 已收到1个回答 举报

mjbyy 幼苗


在上式中,令m=0,f(-n)=f(0)+(n-1)n=n^2-n
所以f(x)=x^2+x


3