已知函数f(x)的定义域为x≠o的一切实数,对于定义域内的任意x1,x2都有f(X1·X2)=f(x1)+f(x2),且

已知函数f(x)的定义域为x≠o的一切实数,对于定义域内的任意x1,x2都有f(X1·X2)=f(x1)+f(x2),且当x>1时 f(x)>0,f(2)=1
(1)求证f(x)=f(-x)
(2)f(x)在(0,+无穷)上是增函数
(3)解不等式 f(|x|+1)<2
simbababy 1年前 已收到2个回答 举报

717845 幼苗


1.∵f(x²)=f(x)+f(x)=f(-x)+f(-x)
∴f(x)=f(-x)=f(x²)/2
⒉若00
即f(x)在(0,+无穷)上是增函数
⒊∵f(2)=1
∴f[4]=f(2×2)=f(2)+f(2)=2
则f(|x|+1)<f[4]
又f(x)在(0,+无穷)上是增函数
∴|x|+1


1

z00710211 幼苗


1.f(X1·X2)=f(x1)+f(x2),x1=x2=1,f[1]=0,
x1=x2=-1,f[-1]=0
f(x]=f[-x]+f[-1]=f(-x)
2.0f[x2]=f[x1]+f[x2/x1],x2/x1>1,
f[x2]-f[x1]>0
2.增函数
f[4]=2
f(|x|+1)<f[4]
|x|+1<4


2