设函数f(x)的定义域为R,且对于任意实数a,b,都有f(a+b)+f(ab)=2f(a)f(b),求证:f(x)为偶

淡苒 1年前 已收到1个回答 举报

神话正气 幼苗


f(a+b)+f(ab)=2f(a)f(b)
当a=b=0
则:f(0)+f(0)=2f(0)f(0)
f(0)(1-f(0))=0
f(0)=0或1
当a=x,b=0
则:f(x)+f(0)=2f(0)f(x)
f(x)=f(0)/[2f(0)-1]
f(x)=0或1
所以:f(x)为常函数


1