已知有理数X,Y,Z满足关系式(X-4)的平方+1/4|X+Y-Z|=0

已知有理数X,Y,Z满足关系式(X-4)的平方+1/4|X+Y-Z|=0
则(5X+3Y-3Z)的2008次方的末尾数字是多少?
急需答案!
hh维修 1年前 已收到4个回答 举报

chzy1 幼苗


x=4,x+y=z
5x+3y-3z
=20+3y-3(4+y)
=8
(5X+3Y-3Z)^2008
=8^2008
找规律:
8^1末尾8,
8^2末尾4,
8^3末尾2,
8^4末尾6.
8^5末尾又变为8了.
故是4位一循环,
2008=4*502
故8^2008末尾与8^4相同,也为6.


5

冷春雨夜 花朵


^是次方。C++/CLI中表示跟踪句柄
“^”是一个用来表示第三级运算的数学符号
在电脑上输入数学公式时,因为不便于输入乘方,该符号经常被用来表示次方。例如2的5次方通常被表示为2^5。(关于乘方的运算,参见乘方)   
"^"是一种位逻辑运算符   
^ -----按位异或(Xor)是一种可逆运算符,只有在两个比较的位不同时其结果是1,否则结果为0。因此在计算时应...


2

空速星痕1 幼苗


8


2

小川辣椒 幼苗


6


2