若每层楼高3米,那么从底楼到5楼最多走多少米?

若每层楼高3米,那么从底楼到5楼最多走多少米?
(关键是:从底楼到5楼总共有几楼,五楼还是六楼?)
底楼+一楼+二楼+三楼+四楼+五楼=六楼不是吗?
为什么底楼就是一楼呢?
英语中不是:the ground floor the first floor 是分开的吗?
liuv23 1年前 已收到8个回答 举报

yinweimosheng 幼苗


底楼就是第一楼,5楼与第一楼有四层.所以走3*4=12米


1

梅骨雪胚 幼苗


3*4=12(米 )


2

燕Z 幼苗


只需要走四层,第五层不用走,更别说是六楼了。


2

liuqing154180 幼苗


15米


2

liuyu923 幼苗


最底层是1楼,到5楼后,一共走了4层,走了3×4=12米.(为正确答案)


2

qq的后代 幼苗


12米。因为只要爬四楼


1

冰冷石头 幼苗


有12米


1

步子在邹 幼苗


3*(5-1)=12m


1