一次消防演习中,一位从火灾中逃生的“小孩”从12楼的窗口跌下,设各层楼高3m.消防队员离该幢楼底层约10m,看到情况到起

一次消防演习中,一位从火灾中逃生的“小孩”从12楼的窗口跌下,设各层楼高3m.消防队员离该幢楼底层约10m,看到情况到起跑的反应时间为1.2s,若这位消防队员恰能赶到楼下接住“小孩”,那么要求他跑动的速度至少是多少?(g取10m/s2
风吹落花泣 1年前 已收到1个回答 举报

daisy0622_wen081 幼苗


解题思路:小孩从高楼掉下可以看成是自由落体运动,根据h=
1
2
gt 2
求出自由落体的时间,减去反应时间即为消防员运动的时间,用位移除以时间即为速度.

12层楼共高h=11×3m=33m
小孩做自由落体运动,下落时间为t1
由h=
1
2gt12
解得:t1=2.57s
人跑动时间t2=t1-t反应=1.37s
人跑的最小速度为:v=
x
t2=7.3m/s
答:要求他跑动的速度至少是7.3m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键掌握自由落体运动的位移时间公式h=12gt 2,难度不大,属于基础题.


7