自由落体运动:一次消防演习中,一个从水灾中逃生的"小孩"从12楼的窗口跌下.设每层楼高3m,消.

自由落体运动:一次消防演习中,一个从水灾中逃生的"小孩"从12楼的窗口跌下.设每层楼高3m,消.
一次消防演习中,一个从水灾中逃生的"小孩"从12楼的窗口跌下.设每层楼高3m,消防队员离该窗口的正下方约10m(水平距离),看到情况起跑反应时间为1.2s.若这位消防队员恰能赶到楼下接住"小孩",那么要求他的跑动速度至少是多少?(把消防队员的运动看成匀速直线运动)
zaswj101 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥先锋者 幼苗


"小孩"下落时间:h=1/2 gt^2 12楼只有11层的楼高
11*3 = 0.5*10*t^2
t=√6.6 S=2.57S
V=S/t'=10/( 2.57 -1.2) =7.3m/s


3

yttj520 幼苗


s=1/2a*t^2
12*3=1/2*10*t^2
t=2.7s
10/(2.7-1.2)=6.7m/s
速度至少是6.7m/s


0