一次消防演习中,小孩从12楼窗口跌下,(每层3米)消防员理该地面约10米,反应时间1.2秒 定要救下小孩

一次消防演习中,小孩从12楼窗口跌下,(每层3米)消防员理该地面约10米,反应时间1.2秒 定要救下小孩
问其速度至少为多少
hurricane668 1年前 已收到2个回答 举报

伤心两夜 幼苗


队员从反应到接住 所用时间为t 则
小孩的位移:s1=0.5gt×t=36
队员的位移:s2=V×(t-1.2)=10
解出t=6×1.414=8.48
v=1.37m/s


8

我是一只大米虫 幼苗


12层共计36米,按自由落体算时间t.总时间为T=1.2+t.速度就是10/T=V(m/s)


1