一次消防演习中,一个从火灾中逃生的小孩从12楼阳台上跌下设各层3米消防队员距底层10米,起跑反应时间是1.2秒若这个消防

一次消防演习中,一个从火灾中逃生的小孩从12楼阳台上跌下设各层3米消防队员距底层10米,起跑反应时间是1.2秒若这个消防员恰好能接住小孩,那么要求他跑的速度是所少
kkchsh 1年前 已收到1个回答 举报

爱的无名指 幼苗


假设 队员从反应到接住 所用时间为t 则
小孩的位移:s1=0.5gt*t=36
队员的位移:s2=V*(t-1.2)=10
解出t=6*1.414=8.48
v=1.37m/s
我们另外算算这个事情的可行性
小孩掉落地面的速度为:v2=gt=84.8M/S
假设小孩重20KG
ft=mv2=1680KG*m/s
接触时间为0.1S(假定 ,应该更短)
F=16800N 相当于1680KG的东西砸身上
不成碎片才怪 哈哈


9