高一物理两题(自由落体运动)1一次消防演习中,一个孩子从12楼窗口跌下,设每层楼高3米,消防队员离该窗口的下方约10米处

高一物理两题(自由落体运动)
1一次消防演习中,一个孩子从12楼窗口跌下,设每层楼高3米,消防队员离该窗口的下方约10米处,看到情况后反应时间为1.2s。若这位消防员恰能赶到楼下接住小孩,那儿,要求他跑动速冻至少是多少?(把他的速度看做是匀速直线运动)
2.有一种相机(快门打开到关闭时间)是不变的,为了估测相机曝光时间,有位同学做了如下试验:从墙下A点的正上方与A相距H=1.5m处,使一个小石子自由下落,在小石子通过A点时,立即按下快门,对其拍照,由于石子运动,在墙上留下模糊径迹CD。已知每块砖的厚度是6cm,请从上述信息和照片中选取估算相机曝光是间必要的物理量,用符号表示,比如H等,推出计算曝光时间的关系式,并估算出这个相机的曝光时间,要求保留一位有效数字。
高热恩 1年前 已收到3个回答 举报

qiongrun8385 幼苗


1.
解析:
12层楼共高h=11×3m=33m…………………………1分
小孩做自由落体运动,下落时间为t1,
由h=1/2gt1的平方,的t1=2.57s………………3分
人跑动时间t2=t1-t反应=1.37s…………………………1分
人跑的最小速度为:v=x/t2=10/1.37m/s=7.3m/s…………………………3分
第二题在http://gzwl.cooco.net.cn/testdetail/205081/中


7

导游会武术 幼苗


11*3 = 1/2 * gt^2
t = ?
? = 1.2 + 10/v
v=


1

ayi20101001 幼苗


题呢= =


1