在一次火灾中,某人从四楼窗口跳出,负责营救的消防队员在楼下用救生网接住这个跳楼逃生的人.已知窗口位置离网的高度为15.0

在一次火灾中,某人从四楼窗口跳出,负责营救的消防队员在楼下用救生网接住这个跳楼逃生的人.已知窗口位置离网的高度为15.0m,人跳出窗口的初速度可看成是零,网能下陷的最大深度为1.0m.试分析:(1)此人触网时速度为多大?(2)若人触网后的运动可视为匀减速运动,则此人在网中下陷时加速度为多大?(3)若此人重50kg,则人触网后网对人的支持力为多大?
低水平重复 1年前 已收到4个回答 举报

realsoap 幼苗


(1)速度为10√3米/秒
(2)加速度大小150米/秒
(3)支持力为8000牛
(重力加速度取10米/二次方秒


1

yongtao5257 幼苗


1)速度为10√3米/秒
(2)加速度大小150米/秒
(3)支持力为8000牛
(重力加速度取10米/二次方秒
回答者: hamilton156 - 试用期 一级 1-3 22:11
(1)、人从下跳到下陷最深,先自由落体后匀减速到静止
设触网时的速度为V
自由下落过程 V^2=2gh 解得V=√(2gh)=10√3米/秒 ...


1

smith9994 幼苗


1)初速度为零的自由落体运动速度公式为V=√2gh=√2*10*15=10√3m/s
2)匀减速运动中公式:2aS=V*V-V0*V0,V0=0,V*V=300,S=1
求得加速度a=150m/s^2
3)根据动能定理设支持力为F
则有-(F-mg)*S=0-0.5*mV^2
代如数据有F=8000N


0

天使Derr 幼苗


(1)、人从下跳到下陷最深,先自由落体后匀减速到静止
设触网时的速度为V
自由下落过程 V^2=2gh 解得V=√(2gh)=10√3米/秒
(2)、匀减速过程 V^2=2as 解得a=V^2/2s=150m/s^2
(3)、人触网后对人做受力分析,人受到重力和向上的支持力N,加速度向上
N-mg=ma 解得 N=mg+ma=8000N...


0