从1—9中任取四个数,使其和为偶数的取法共有_________种(用数字作答) 答案给的是66 我想知道怎么算的

青蛙 1年前 已收到2个回答 举报

qiuiup105 幼苗


四个偶数取法 1种
四个奇数取法 C(5,4)=5种
两个奇数两个偶数 C(5,2)C(4,2)=10*6=60种
相加 66


1

esu**j 幼苗


同意楼上:
四个偶数取法 1种
四个奇数取法 C(5,4)=5种
两个奇数两个偶数 C(5,2)C(4,2)=10*6=60种
相加 66
回答者: cloudfrog - 都司 六级 4-18 21:24


1