(2011•新泰市)从24的因数中,选出四个因数,组成一个比例是______.

娃娃LOVE 1年前 已收到1个回答 举报

alenshen 花朵


解题思路:找出乘积是24的等式,然后根据比例的基本性质,把它们分别作为内项和外项,组成比例即可.

1×24=24,2×12=24,
把1和24作为内项,2和12作为外项组成比例是:2:1=24:12;
故答案为:2:1=24:12.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法;比例的意义和基本性质.

考点点评: 本题主要关键是先找出乘积是24的等式,然后根据比例的基本性质,把它们分别作为内项和外项,组成比例.


2