李明家在学校南面480米,王英家在学校北面,比李明家到学校远256米.王英家离学校有多少米?李明到王英家要走多少米?

ha7i 1年前 已收到1个回答 举报

macoa 春芽


解题思路:李明家在学校南面,王英家在学校北面,也就是两人的家在学校两边,要求王英家离学校有多少米,用李明家到学校的480米,加上比李明家到学校远的256米,即480+256=736米;
要求李明到王英家要走多少米,分别把两家到学校的距离相加,即736+480=1216米.

480+256=736(米);
736+480=1216(米).
答:王英家离学校有736米,李明到王英家要走1216米.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 本题关键是分析好题意,找准数量关系,然后再列式解答.


6