学校餐厅长16米,宽5米,南面有3个同样大小的窗户,窗户宽3米,北面有2个同样大小的门,宽1米.

学校餐厅长16米,宽5米,南面有3个同样大小的窗户,窗户宽3米,北面有2个同样大小的门,宽1米.
(1)南面和北面(除去窗户和门)的面积是多少?
(2)如果想粉刷房间里除地面以外的五个墙面,需要粉刷的墙面总面积是多少平方米?
(3)如果第一遍粉刷时,每平方米需用涂料0.5千克,那么餐厅第一遍粉刷需用涂料多少千克?
(4)第二遍粉刷时,每平方米所用涂料是第一遍的4分之3,第二遍需用涂料多少千克?
(5)如果一桶10千克包装的涂料是110元,粉刷这个餐厅至少需要多少钱?
phater 1年前 已收到1个回答 举报

chen_lu_007 春芽


1、南面 16*3-3*2*3=30㎡,北面 16*3-2*1*2=42㎡
2、5*3*2(东西面墙)+30(南面墙)+42(北面墙)+16*5(天花板)=182㎡
3、0.5*182=91千克
4、91*3/4=67.75千克
5、(91+67.75)/10=15.875包 约16包
16*110=1760元


10