一间会议室,长12米,宽8米,高4米.学校准备在这间会议室的四周和顶部粉刷涂料,其中门窗的面积是16米&su

一间会议室,长12米,宽8米,高4米.学校准备在这间会议室的四周和顶部粉刷涂料,其中门窗的面积是16米&su
(1)需要粉刷的面积是多少?
(2)如果每平方米需要粉刷涂料0.6千克,一共需要多少千克涂料?
(3)下面是两种不同包装的涂料的价格.请你选择一种最便宜的购买方案,并算出所需的钱数
重量 价格
甲种 15千克 45元
乙种 8千克 28元
勃乐放纵 1年前 已收到1个回答 举报

夜夜小静子 幼苗


(12米+8米)*2*4-16=144平方米
答:需要粉刷的面积是144平方米.
144平方米*0.6千克/平方米=86.4千克
答:一共需要86.4千克涂料.
甲种 涂料的价格45/15=3元/千克
乙种 涂料的价格 28/8=3.5元/千克
涂料的价格便宜
3元/千克*86.4千克=259.2元
答:选择甲种涂料需259.2元钱


10