一个长方形的铁盒,长12厘米宽10厘米高8厘米一个正方体铁盒的棱长10厘米,做这两铁盒,那个用的铁皮少一些

057149 1年前 已收到6个回答 举报

冲冠一怒为红颜 幼苗


长方形的铁盒的表面积=12x10x2+12x8x2+10x8x2=592(厘米²)
正方体铁盒的表面积=10x10x6=600(厘米²)
600>592
所以长方形的铁盒用的铁皮少一些


3

热血痞子 幼苗


长方体的体积是12*10*8=960立方厘米
正方体的体积是10*10*10=1000立方厘米
所长方体的体积较小,用的铁皮也相对少


1

爱管闲事1234 花朵


长方形铁盒需要铁皮的面积
=(12*10+12*8+10*8)*2
=296*2
=592平方厘米
正方形铁盒需要铁皮的面积
=(10*10)*6
=600平方厘米
所以
正方形铁盒用的铁皮少一些!


0

YYYYYan 幼苗


实际上是求表面积:
S(长):2x(12x10+12x8+10x8)=2x(120+96+80)=2x296=592;
S(正):6x10²=600
所以,长方形用铁皮少


0

拉灯1111 幼苗


一个长方形的铁盒120*2+80*2+96*2=592 cm^2
一个正方体铁盒600 cm^2


0

娶恐龙的zz 幼苗


算一下面积就好了啊
长方体的面积=12x10x2+8x10x2+12x8x2=592
正方体的面积=10x10x6=600
这下知道了吧


0